Noticias



 

VI Ziklokross Laudio

 

Sigue en directo el Ziklokross de Laudio a partir de las 11:00 en http://www.senderosrojos.com/directo-streaming/


 

Ciclocross Ciudad de Torrelavega

 

Sigue en directo el Ciclocross Ciudad de Torrelavega a partir de las 9:30 en http://new.livestream.com/holastream/ciclocross


X Circuito Diputación

Este fin de semana estaremos en Medina de Pomar y Villarcaryo. El sábado comenzaremos a grabar a las 15:45 la carrera Junior/ Féminas: Élite y Junior, y a las 16:45 será el turno de los Élite/Sub23/Senior. El domingo las primeras serán las  féminas élite y junior y junior masculino a las 12:00 y a continuación, a las 13:00, los élite/ Sub23/ Senior.



Kevin Suárez se adjudica la victoria en el 4º Ciclocross Villa de Llanes al imponerse en un emocionantísimo final a Aitor Hernandez (sigue leyendo)


Ya está disponible una amplia galería fotográfica del MMR CXperience (ver fotos)


Todos los detalles del 4º Ciclocross Villa de Llanes:

  • Horarios
  • Inscritos
  • Sistema de puntuación Copa de Asturias

(+info)



La primera prueba de la Copa de España de Ciclocross tendrá lugar en el Parque de Invierno de Oviedo.

Horarios:

  • 09:00: Máster 40/50/60
  • 10:00: Máster 30
  • 11:00: Cadetes (M/F)
  • 12:10: Junior (M/F) y Élite Femenino
  • 13:15: Élite/ Sub23/ Senior 

(+info)

 


Diez pruebas compondrán la Copa de España de ciclocross

 

Fuente: http://rfec.com/

 

Un total de diez pruebas compondrán la Copa de España de ciclocross 2014-2015, lo que supone tres más con respecto a la última edición, puntuando todas ellas para la general en las distintas categorías.

 

De ellas, ocho serán de la clase 1.33.1, mientras que el Cyclo-Cross de Karrantza y el Trofeo Internacional Ciutat de Valencia serán internacionales de clase C2. Igualmente hay que destacar la presencia del Ziklo Cross Igorre, aunque con carácter nacional.

 

Calendario Copa de España

 

5/10

1.33.1

MMR CXPERIENCE

MONTE CERRAO-MOZAMBIKE

26/10

C2

XXII CYCLO-CROSS DE KARRANTZA

SC KARRANTZA

1/11

1.33.1

VI ZIKLO KROSS LAUDIO

SC LLODIANA

2/11

1.33.1

GP AYUNTAMIENTO DE MUSKIZ

MENDIZ MENDI TALDEA

8/11

1.33.1

X TROFEO SAN ANDRES

CC ZUIANO

9/11

1.33.1

ELORRIO BASQUELAND KROSA

ELORRIOKO T.E.

23/11

1.33.1

VILLA DE NAVIA

XI MEMORIAL ANDRES MENDEZ

PC NAVIA

7/12

1.33.1

XXXVIII ZIKLO KROSS IGORRE

ARRATIAKO Z.E.

8/12

1.33.1

XIV GP SANTA BARBARA

PC EXPOSITO

14/12

C2

XIX TROFEO INTERNACIONAL

CIUTAT DE VALENCIA

PC CAMPANA